Skip Navigation Links

5 апреля 2016 / Горнолыжный спорт

Сергей Петрик: "На международных детско-юношеских соревнованиях "Пиноккио" в Италии выступят 10 россиян"

Сегодня в итальянский Абетоне отправляется команда юных российских горнолыжников, которая примет участие в международных детско-юношеских соревнованиях "Пиноккио" для спортсменов 14-16 летнего возраста. О подробностях предстоящих стартов пресс-службе ФГССР рассказал руководитель-старший тренер команды Сергей Петрик.

- "Пиноккио" - традиционные детско-юношеские соревнования горнолыжников, которые называют даже "детским чемпионатом мира", - сказал Сергей Петрик. - В этом сезоне они пройдут 8-9 апреля уже в 42-й раз и, как обычно, соберут около 250 юных спортсменов из почти 40 стран. Гонки будут проводиться в слаломе и слаломе-гиганте в двух возрастных группах - U-14 и U-16 у юношей и девушек.

В этом году вместе со мной с командой будут работать на этих соревнованиях тренеры, чьи спортсмены наиболее широко представлены в нашей сборной, - специалист с Камчатки Александр Якуба и его сахалинский коллега Евгений Зарохович. В состав команды включены 10 спортсменов - 5 юношей и 5 девушек.

В старшей возрастной группе (U-16) у юношей Россию будут представлять магаданец Валерий Мельчаков и два камчатских горнолыжника - Никита Казазаев и Егор Сазонов, у девушек - две сахалинские спортсменки - София Матвеева и Татьяна Никитина, а также камчатская горнолыжница Софья Верина.

В младшей группе (U-14) у нас участников меньше - 4 человека. У юношей это - Георгий Трубаев из Кемеровской области и Анатолий Зудов (Камчатка), у девушек - петербурженка Софья Соломаха и Мария Бочина из Московской области.

Традиционные ежегодные детско-юношеские соревнования "Пиноккио" в Италии за их массовость и широкое представительство стран-участниц называют также "детским чемпионатом мира"

Сергей Петрик. Фото ФГССР

к списку материалов